欢迎来到厦门大学管理学院!

手机版 English

会议议程|第一届两岸商学院学术交流研讨会

发布者:吴琼  发布时间:2018-12-03 22:45:37   


 

 

第一届两岸商学院学术交流研讨会

 

 

 

会议手册


Program Schedule

 

 

 

 

 

中国 厦门

Xiamen, China

2018125-6

December 5-6, 2018

 

 


 

第一届两岸商学院学术交流研讨会议程

 

125日(周三)上午           地点:林梧桐楼

09:00-12:00  报到

 

125日(周三)中午           地点:林梧桐楼

12:20-14:00  午餐 

 

125日(周三)下午14:00-17:50(每篇论文报告讨论40分钟)          

地点:厦门大学管理学院嘉庚一504

 

The Impact of the National Policy on Corporate Bidding Decisions in China

报告人:陈嬿如(台湾政治大学)

时间:14:00-14:40

 

Fuel the engine: Bank credit and firm innovation

报告人:戚树森(厦门大学)

时间:14:40-15:20

 

Organization Capital and Analyst Coverage

报告人:杨晓琳(台湾政治大学)

时间:15:20-16:00

16:00-16:30 茶歇                

Corruption, Government Subsidies, and Innovation: Evidence from China

报告人:张琦(厦门大学)

时间:16:30-17:10

 

探讨台湾银行业净利差、非利息收入占比与获利稳定性之关系

报告人:胡聚男(台湾政治大学)

时间:17:10-17:50

18:00-20:00 晚餐                

126日(周四)上午8:30-12:20 (每篇论文报告讨论40分钟)         

地点:厦门大学管理学院嘉庚一504

 

Short-Sale Constraints and Options Trading: Evidence from Reg SHO

报告人:周冠男(台湾政治大学)

时  间:08:30-09:10

 

Tax Enforcement and Private Firms’ Earnings Quality: Tax Authority Monitoring or Tax Pressure?

报告人:李广众(中山大学)

时间:09:10-09:50

 

Real Effects of Accounting for Leases

报告人:于李胜(厦门大学)

时间:09:50-10:30

10:30-11:00 茶歇                

Strategic Mutual Fund Starts and Spillover Effect

报告人:陈鸿毅(台湾政治大学)

时间:11:00-11:40

 

隐形地方债的长期治理机制-兼论政府与社会资本合作明股实债之谜

报告人:张一林(中山大学)

时间:11:40-12:20

12:30-14:00 午餐                地点:林梧桐楼


 

126日(周四)下午14:00-18:30 (每篇论文报告讨论40分钟)        

地点:厦门大学管理学院嘉庚一504

 

Like Father Like Son? An Institutional Perspective on Overseas Transfer of Culture in Multinationals

报告人:游家兴(厦门大学)

时间:14:00-14:40

 

大股东干预分红是掏空吗?基于股利税改革自然试验的研究

报告人:贾凡胜(中山大学)

时间:14:40-15:20

 

风险投资具有咨询功能吗?来自异地风投在异地并购中功能研究的证据

报告人:杨继斌(中山大学)

时间:15:20-16:00

16:00-16:30 茶歇                

不同价格折扣对消费者行为影响之研究

报告人:蔡佩纯(台湾政治大学)

时间:16:30-17:10

 

Globalization and Firms’Cost Behavior

报告人:丁辉(中山大学)

时间:17:10-17:50

 

Organization Capital and Takeover Vulnerability

报告人:湛可南(台湾政治大学)

时间:17:50-18:30

18:30-20:30 晚餐